Цвет:
  • B
  • B
  • B
Шрифт:
  • A
  • A
  • A
  • Arial
  • Times
  • Open Sans
  • Абв
  • Абв
Полная версия

Радиофобия

Вышка сотовой связи не опаснее фонарного столба: Управление Роскомнадзора по Центральному федеральному округу просит граждан не поддаваться радиофобии

В последнее время возросло число обращений от родителей, обеспокоенных размещением вышек сотовой связи вблизи школ и возможным влиянием, которое вышки якобы оказывают на здоровье людей. Чтобы снизить уровень излишней тревожности граждан, Управление Роскомнадзора по Центральному федеральному округу считает важным пояснить, что установка вышек сотовой связи не представляет опасности для человека и обусловлена в первую очередь необходимостью предоставления качественных услуг связи. Используемые операторами связи беспроводные технологии предполагают размещение технических средств недалеко от учебных заведений - в ином случае надлежащего качества услуг связи в школах и вузах не будет.

Управление Роскомнадзора по Центральному федеральному округу напоминает, что объективные, научно обоснованные и подтвержденные данные или иная информация о негативном влиянии радиочастот от РЭС сотовой связи на организм человека, отсутствуют. Распространяемая в Интернете информация об опасном воздействии излучения радиоволн носит субъективный характер и не является достоверной.

К примеру, свет тоже является излучением, при этом мощность осветительной лампы, расположенной на опоре освещения сравнима или превышает излучение от РЭС сотовой связи, при этом размещение фонарных столбов не вызывает каких-либо негативных реакций со стороны граждан, а наоборот, позволяет сделать их жизнь комфортной. Как и использование радиоволн - без них невозможны беспроводная (сотовая) телефонная связь, телевидение, радио, беспроводной доступ в Интернет.

Если же опасения остаются, всегда можно обратиться в контролирующие органы с просьбой провести проверку: установка и эксплуатация базовых станций сотовых операторов, так же, как и уровень допустимого электромагнитного излучения, строго регулируются законодательством и контролируются уполномоченными государственными органами (Роспотребнадзор).

Для информации: Роскомнадзор не выдает каких-либо разрешений на строительство опор (вышек), предназначенных для размещения на них радиоэлектронных средств (далее РЭС), а также не ведет каких-либо реестров и баз данных в отношении опор (вышек). К компетенции Роскомнадзора относится регистрация радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств. Регистрация осуществляется владельцем РЭС на основании разрешения на использование радиочастот или решения Государственной комиссии по радиочастотам в случае, если РЭС подлежит регистрации.

Время публикации: 21.06.2020 22:01
Последнее изменение: 21.06.2020 22:03