Сформировать обращение

О рассылке фейковых писем от имени Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Центральному федеральному округу

12 октября 2023 года

Управлением Роскомнадзора по Центральному федеральному округу выявлены факты рассылки неустановленными лицами фальшивых уведомлений о проведении профилактических визитов в адрес руководителей организаций.

Рассылка производится якобы от имени заместителя руководителя Управления Роскомнадзора по Центральному Федеральному округу О.А. Коротовой.

Поддельные письма направлены на бланке, копирующем официальный бланк Управления Роскомнадзора по Центральному федеральному округу, с указанием электронного адреса  rkn.moscow77@yandex.ru, который не является адресом Управления, и содержат сведения о сертифицированной электронной подписи уполномоченного сотрудника.

Обращаем ваше внимание на то, что все письма от Роскомнадзора и его территориальных органов  должны содержать электронную подпись в формате .sig, подлинность и срок действия которой можно проверить на портале госуслуг. А также, что для рассылки официальных писем не используются публичные электронные почты  yandex, googlе, gmail, mail, а используется почты в формате  name@rkn.gov.ru.

Должностные лица Роскомнадзора не имеют никакого отношения к рассылке данных сообщений. Будьте бдительны, мошенники не дремлют.

Последнее изменение: 12.10.2023 16:10