Сформировать обращение

Мониторинг безопасности в первом квартале 2023 года при пересылке письменной корреспонденции в почтовой сети АО «Почта России».

10 апреля 2023 года

В первом квартале 2023 года Управлением Роскомнадзора по Центральному федеральному округу проведено наблюдение за соблюдением обязательных требований (мониторинг безопасности) при пересылке письменной корреспонденции в почтовой сети АО «Почта России».

В сравнении с четвертым кварталом 2022 результаты показали снижение количества письменной корреспонденции, пересылаемой по внутриобластному потоку в контрольные сроки на 7,77%, и составили 79,66 %.

Количество письменной корреспонденции, пересылаемой между Москвой, городами федерального значения и административными центрами субъектов Российской Федерации (межобластной поток) в контрольные сроки  увеличилось по сравнению с четвертым кварталом 2022 г. на 3,01%, и составило 47,93%.

Количество письменной корреспонденции, пересылаемой в контрольные сроки между городами федерального значения и административными центрами субъектов Российской Федерации (межобластной поток), уменьшилось на 3, 28 % и составило 84,72 %.

По результатам мониторинга безопасности были выявлены признаки нарушения сроков выемки письменной корреспонденции из почтовых ящиков на территории Москвы и Московской области,  сроков ее пересылки, а также пунктов 6-8 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 № 234, в части отсутствия внутри ОПС на видном и доступном для пользователей услугами месте Книги заявлений и предложений, Правил оказания услуг почтовой связи, сведений о месте приема и рассмотрения претензий, а также отсутствия внутри объектов почтовой связи почтовых ящиков.

По выявленным фактам оператору почтовой связи - АО «Почта России»  объявлено Предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований при осуществлении лицензионной деятельности.

Последнее изменение: 10.04.2023 13:48