Сформировать обращение

Проведен мониторинг безопасности АО "Почта России"

5 июля 2022 года

Во втором квартале 2022 года Управлением Роскомнадзора по Центральному федеральному округу проведено наблюдение за соблюдением обязательных требований (мониторинг безопасности) при пересылке письменной корреспонденции в почтовой сети АО «Почта России».

  Результаты показали повышение на 5,39% относительно предыдущего квартала количества письменной корреспонденции, пересылаемой по внутриобластному потоку в контрольные сроки, -  88,14 %.

  Количество письменной корреспонденции, пересылаемой между Москвой и городами федерального значения и административными центрами субъектов Российской Федерации (межобластной поток) в контрольные сроки, также увеличилось по сравнению с первым кварталом 2022 г. на 29,03%, и составило 71,32%.

  Количество письменной корреспонденции, пересылаемой в контрольные сроки между городами федерального значения и административными центрами субъектов Российской Федерации (межобластной поток), увеличилось на               5,05 % и составило 93,41 %, что превысило установленный контрольный норматив.

  По результатам мониторинга безопасности также выявлены нарушения сроков выемки письменной корреспонденции из почтовых ящиков на территории Москвы и Московской области,  сроков ее пересылки, нарушения Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 № 234 (ПОУПС), в части отсутствия внутри ОПС на видном и доступном для пользователей месте Книги заявлений и предложений, сведений о месте приема и рассмотрения претензий, отсутствия внутри объектов почтовой связи почтовых ящиков и иные нарушения.

По выявленным фактам в адрес АО «Почта России» будет направлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований при осуществлении лицензионной деятельности.

Последнее изменение: 05.07.2022 14:32