Цвет:
  • B
  • B
  • B
Шрифт:
  • A
  • A
  • A
  • Arial
  • Times
  • Open Sans
  • Абв
  • Абв
Полная версия

Итоги деятельности Управления Роскомнадзора по Центральному федеральному округу по противодействию коррупции за 2016 год

Организация мероприятий в Управлении по противодействию коррупции осуществляется в соответствии с Планом, утвержденным Приказом от 27 мая 2016 года № 87 "О Плане противодействия коррупции Управления Роскомнадзора по Центральному федеральному округу на 2016-2017 годы".

В целях повышения эффективности мер по профилактике коррупции в Управлении создано подразделение по профилактике коррупционных и иных правонарушений, состав и положение которого утверждено приказом руководителя Управления от 01.09.2016 № 138. В 2016 году проведено 2 заседания подразделения, решения которого были оформлены протоколом и руководителем Управления доведены до исполнения сотрудникам.

В 2016 году проведено 5 учебных занятий с государственными гражданскими служащими Управления по антикоррупционной тематике. Основными темами явились: ограничения и запреты на государственной гражданской службе; понятие взятки и ответственность за её получение, склонение к коррупции, конфликты интересов, дарение подарков госслужащим и другие. Занятия проводились с представлением наглядных презентаций, приведением примеров, с разбором конкретных ситуаций.  До настоящего времени от государственных служащих Управления уведомлений о  фактах обращений  в целях склонения к совершению коррупционного правонарушения не поступало.

В отчетный период проведено 14 заседаний Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих Управления и урегулированию конфликта интересов.  Основными вопросами являлись рассмотрение заявлений о даче согласия на  замещение на условиях трудового договора должности в организации и (или) на выполнение в данной организации работ на условиях гражданско-правового договора государственного гражданского служащего в связи с увольнением с государственной гражданской службы. Также рассматривались заявления государственных гражданских служащих о невозможности предоставить сведения о доходах.

В целях недопущения конфликта интересов с государственными служащими Управления регулярно проводится разъяснительная работа по исключению возникновения конфликтов интересов.  В  2016 году уведомлений о конфликтах интересов не поступало.

В отчетный период ознакомлены 42 уволившихся из Управления гражданских служащих  с ограничениями, налагаемыми  в соответствии со ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ "О противодействии коррупции".

Ежеквартально начальники отделов Управления с государственными гражданскими служащими проводят занятия и собеседования по вопросам соблюдения законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции.  Результаты проделанной работы начальники отделов ежеквартально докладывают  руководителю Управления докладными записками.       По результатам их анализа признаков коррупции в Управлении не выявлено.  

На постоянной основе осуществляется контроль за соблюдением федерального законодательства  при работе с входящей корреспонденцией, поступающей от физических и юридических лиц, в том числе с обращениями граждан и организаций в системе электронного документооборота в целях предотвращения коррупционных рисков. В 2016 году обращений по данной тематике в Управление не поступало.

В Управлении функционирует «телефон доверия», предназначенный для приема информации о фактах коррупции и злоупотребления служебным положением сотрудниками Управления.  Сообщений по данным темам до настоящего времени  на «телефон доверия» не поступало.

В целях недопущения коррупционных проявлений при проведении сотрудниками Управления проверочных мероприятий обеспечено эффективное взаимодействие с правоохранительными органами и иными государственными органами.  В 2016 году проведено 15 мероприятий с привлечением сотрудников Управления ФСБ России по городу Москве и Московской области.

В 2016 году на сайте Управлением проводился "онлайн-опрос" по теме  "оценка работы по противодействию коррупции, проводимой отделом государственной службы и кадров Управления Роскомнадзора по Центральному федеральному округу". Результат опроса показал высокий (75%)  уровень работы.

Время публикации: 26.07.2017 16:47
Последнее изменение: 28.02.2019 10:54