gerb

Управление Роскомнадзора по Центральному федеральному округу

Со школьниками Московской области провел урок участник Молодежной палаты Роскомнадзора в ЦФО Никита Тимофеев

12 февраля 2020 года

Какую информацию мы размещаем о себе, когда регистрируемся в социальных сетях? Можем ли мы контролировать распространение наших персональных данных в виртуальной реальности? И что делать, если столкнулся с угрозами и оскорблениями в свой адрес в Интернете?

 

Об этом шла речь на уроке, который 12 февраля на площадке Министерства образования Московской области провели Управление Роскомнадзора по Центральному федеральному округу и Молодежная палата Роскомнадзора в ЦФО.

Урок для учащихся 6-8 классов прошел в формате видеоконференцсвязи. Участник Молодежной палаты Никита Тимофеев напомнил школьникам о важности ответственного отношения к персональным данным, которые мы размещаем в Интернете при регистрации в социальных сетях:

— Кибербуллинг – или травлю в сети Интернет – всегда легче не допустить, чем остановить. Я понимаю, что всем хочется поделиться новыми фотографиями, видео с каких-то мероприятий, выложить что-то на свой ютюб-канал, но любая личная информация в открытом доступе (фотографии, видео, имя, фамилия, точный адрес, номер школы, телефона и иные данные) делает вас уязвимыми, - отметил Никита.

Он рассказал, как можно минимизировать риск стать объектом кибербуллинга, и дал ребятам несколько советов, как нужно вести себя, если уже столкнулся с угрозами и оскорблениями в свой адрес.

Помощник руководителя Управления Роскомнадзора по Центральному федеральному округу Ольга Новикова рассказала ребятам о возможности присоединиться к Волонтерскому активу Молодежной палаты, одним из направлений деятельности которой является выявление асоциального контента и борьба с кибербуллингом.

Адрес статьи: http://77.rkn.gov.ru/p26748/p26752/news256740.htm