gerb

Управление Роскомнадзора по Центральному федеральному округу

Мониторинг безопасности в третьем квартале 2022 года при пересылке письменной корреспонденции в почтовой сети АО «Почта России».

13 октября 2022 года

В третьем квартале 2022 года Управлением Роскомнадзора по Центральному федеральному округу проведено наблюдение за соблюдением обязательных требований (мониторинг безопасности) при пересылке письменной корреспонденции в почтовой сети АО «Почта России».

  Результаты показали снижение на 2,12% относительно предыдущего квартала количества письменной корреспонденции, пересылаемой по внутриобластному потоку в контрольные сроки -  86,02 %.

  Количество письменной корреспонденции, пересылаемой между Москвой, городами федерального значения и административными центрами субъектов Российской Федерации (межобластной поток) в контрольные сроки, также уменьшилось по сравнению со вторым кварталом 2022 г. на 12,43%, и составило 58,89%.

  Количество письменной корреспонденции, пересылаемой в контрольные сроки между городами федерального значения и административными центрами субъектов Российской Федерации (межобластной поток), увеличилось на 0,71 % и составило 94,12 %.

  По результатам мониторинга безопасности были выявлены признаки нарушения сроков выемки письменной корреспонденции из почтовых ящиков на территории Москвы и Московской области,  сроков ее пересылки, а также пунктов 6-8 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 № 234, в части отсутствия внутри ОПС на видном и доступном для пользователей услугами месте Книги заявлений и предложений, Правил оказания услуг почтовой связи, сведений о месте приема и рассмотрения претензий, а также отсутствия внутри объектов почтовой связи почтовых ящиков.

По выявленным фактам в адрес АО «Почта России» направлено Предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований при осуществлении лицензионной деятельности

Адрес статьи: http://77.rkn.gov.ru/news/news334778.htm