gerb

Управление Роскомнадзора по Центральному федеральному округу

Проведено мероприятие систематического наблюдения в отношении АО «Почта России»

13 апреля 2020 года

С 13.01.2020 по 30.03.2020 года Управлением Роскомнадзора по Центральному федеральному округу было проведено систематическое наблюдение в отношении оператора почтовой связи АО «Почта России».

Мероприятие проводилось с целью контроля за соблюдением оператором почтовой связи правил оказания услуг почтовой связи, сроков выемки письменной корреспонденции из почтовых ящиков, за соблюдением установленных сроков пересылки письменной корреспонденции по территории Москвы и Московской области, между городами федерального значения и административными центрами субъектов Российской Федерации, а также за соблюдением Порядка обеспечения операторами почтовой связи условий доступности для инвалидов объектов почтовой связи и предоставляемых услуг почтовой связи.

Результаты показали улучшение сроков пересылки письменной корреспонденции по внутриобластному потоку (Москва – Московская область), показатель прохождения которой составил 65,38 %, что на 1,93% лучше предыдущего квартала.

Показатель пересылки письменной корреспонденции между Москвой, городами федерального значения и административными центрами субъектов Российской Федерации (межобластной поток) в контрольные сроки также улучшился по сравнению с четвертым кварталом 2019 года на 2,41% и составил 71,86%.

По прохождению письменной корреспонденции, пересылаемой между городами федерального значения и административными центрами субъектов Российской Федерации (межобластной поток), показатель в сравнении с четвертым кварталом 2019 года улучшился на 0,29% и составил 89,15%.

Несмотря на незначительный рост показателей, прослеживается определенная стабильность в увеличении количества письменной корреспонденции, пересылаемой в установленные сроки, что связано с повышением эффективности использования имеющихся технических мощностей и кадровых ресурсов, а также совершенствованием логистических маршрутов.

По результатам систематического наблюдения также выявлены нарушения сроков выемки письменной корреспонденции из почтовых ящиков на территории Москвы и Московской области и сроков ее пересылки, нарушения правил оказания услуг почтовой связи, в части отсутствие в отделениях почтовой связи Книги заявлений и предложений, лицензии на оказание услуг почтовой связи, правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 г. № 234 (как документа), сведений о месте приема и рассмотрения претензий, сроков оказания услуг и тарифов на них, перечня категорий пользователей услугами почтовой связи, которым предоставляются льготы в соответствии с законодательством Российской Федерации и пр.

Также выявлены нарушения п. 4 д «Порядка обеспечения операторами почтовой связи условий доступности для инвалидов объектов почтовой связи и предоставляемых услуг почтовой связи», утвержденного приказом Минкомсвязи России № 355, в связи с отсутствием информации в объектах почтовой связи о предоставлении работниками оператора почтовой связи, услуг почтовой связи иными доступными им способами, в том числе, по обслуживанию инвалидов на дому.

По выявленным нарушениям составлено 2 протокола об административном правонарушении на юридическое и на должностное лицо.

Адрес статьи: http://77.rkn.gov.ru/news/news263998.htm