gerb

Управление Роскомнадзора по Центральному федеральному округу

О результатах проведения планового систематического наблюдения в отношении АО «Почта России»

29 января 2020 года

В четвертом квартале 2019 года Управлением Роскомнадзора по Центральному федеральному округу проведено плановое систематическое наблюдение в отношении АО «Почта России».

Результаты показали улучшение сроков пересылки  письменной корреспонденции по внутриобластному потоку (Москва – Московская область), показатель прохождения которой составил 63,45%, что на 3,26 % лучше предыдущего квартала.

Показатель пересылки письменной корреспонденции между Москвой, городами федерального значения и административными центрами субъектов Российской Федерации (межобластной поток) в контрольные сроки также улучшился по сравнению с третьим кварталом 2019 на 12,71% и составил 69,45%.

По прохождению письменной корреспонденции, пересылаемой между городами федерального значения и административными центрами субъектов Российской Федерации (межобластной поток), показатель, в сравнении с 3 кварталом 2019 улучшился на 0,76% и составил 88, 86%.

Повышение показателей связано не только с вводом в эксплуатацию нового логистического центра, но также и с оптимизацией маршрутов направления и закупкой дополнительной техники, в том числе и автомобилей.

По результатам проверки выявлены нарушения сроков выемки письменной корреспонденции из почтовых ящиков на территории  Москвы и Московской области и сроков ее пересылки, а также нарушения Правил оказания услуг почтовой связи, в части отсутствия внутри ОПС на видном и доступном для пользователей услугами месте Книги заявлений и предложений, сведений о месте приема и рассмотрении претензий, перечня оказываемых услуг, сроков их оказания и тарифов на них, сведений о порядке адресования, упаковки почтовых отправлений, установленных для них размеров и предельной массы, порядка адресования и выплаты почтовых переводов, сроков хранения в объекте почтовой связи неврученных почтовых отправлений и почтовых переводов, перечня предметов и веществ, запрещенных к пересылке, порядка оформления вывески ОПС с указанием информации, касающейся оператора почтовой связи и пр.

По выявленным нарушениям составлено 6 протоколов об административном правонарушении на юридическое лицо и 10 протоколов об административном правонарушении на должностные лица.

Адрес статьи: http://77.rkn.gov.ru/news/news254372.htm