gerb

Управление Роскомнадзора по Центральному федеральному округу

В Москве ликвидирован склад sim-карт, предназначенных для незаконной продажи

12 июля 2018 года

В рамках проведения мероприятий по обеспечению безопасности проведения Чемпионата мира по футболу 2018 Управлением Роскомнадзора по Центральному федеральному округу (далее – Управление) было усилено взаимодействие с Управлением ФСБ России по г. Москве и Московской области и территориальными отделами полиции в целях пресечения фактов незаконной реализации sim-карт операторов сотовой связи и привлечению к ответственности виновных лиц. В рамках организации данной работы количество проверочных мероприятий увеличилось до 2-3 в неделю. Проведены результативные мероприятия на железнодорожных вокзалах Москвы, на рынках: Савеловский, Царицынский, Митинский, Горбушкин двор, Белая дача и некоторых торговых комплексах. На сегодняшний день общее количество изъятых sim-карт составило более 35000шт.

 

При проведении совместных проверочных мероприятий количество точек незаконной реализации sim-карт резко сократилось. Однако отмечено, что рынок данных услуг сместился в сеть Интернет.

В ходе мониторинга сети Интернет был установлен сайт, через который осуществлялась продажа sim-карт в любом количестве. Реклама данного сайта размещалась в социальных сетях.

В процессе реализации комплекса проверочных мероприятий было установлено, что организаторы торговли и склад sim-карт располагаются в г. Москве на Звездном бульваре. При проведении проверочной закупки установлено, что продавцы продавали sim-карты Билайн, МТС, Мегафон, Теле2, Yota, Orange, Aktiv, Aiva без предъявления документа, удостоверяющего личность, и без заключения договоров об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи. Полномочий от оператора связи на заключение договоров об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи нарушители не имели.

По результатам проверки продавец sim-карт доставлен в ОМВД России по району Останкино г. Москвы, где в отношении него составлен протокол об административном правонарушении. по ст. 13.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (заключение договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи неуполномоченным лицом). Протокол направлен в адрес Управления для дальнейшего рассмотрения.

Находившиеся на складе для незаконной продажи sim-карты в количестве 20710 штук (Билайн - 9626, Мегафон – 4315, МТС- 1816, Теле2 – 606, Orange – 4593, Aktiv – 2582, Yota – 167, Aiva - 5 ) изъяты сотрудниками полиции.

 

Мероприятия по проверке законности реализации SIM-карт проводятся Управлением совместно с органами МВД с 2016 года. Помимо контрольных рейдов по точкам продажи, Управление также применяет профилактические формы работы с населением – семинары, видео-конференцсвязь, онлайн-конференции, социальную рекламу. Осенью прошлого года по федеральным и региональным телеканалам началась трансляция ролика о необходимости покупки SIM-карт исключительно с заключением договора с оператором связи. Ролики социальной рекламы об опасностях покупки SIM-карт:

https://www.youtube.com/watch?v=7REmx3ZJFpA

https://www.youtube.com/watch?v=PqEPlyHffUM

Мероприятия по пресечению незаконной реализации sim-карт продолжаются.

Адрес статьи: http://77.rkn.gov.ru/news/news177474.htm