gerb

Управление Роскомнадзора по Центральному федеральному округу

В МТПП состоялся очередной семинар для СМИ

28 марта 2018 года

27 марта 2018 года на площадке Московской торгово-промышленной палаты Управлением Роскомнадзора по Центральному федеральному округу был проведен очередной семинар для представителей вещательных организаций на тему: «Лицензионные и обязательные требования в сфере телевизионного вещания и радиовещания. Профилактика административных правонарушений». В работе семинара приняли участие представители 42 вещательных организаций.

В ходе семинара подробно рассмотрены особенности осуществления контрольно-надзорной деятельности, недопустимость злоупотребления свободой массовой информации, а также необходимость соблюдения лицензионных и обязательных требований, установленных законодательством Российской Федерации.

Большое внимание было уделено вопросам, касающимся порядка проверки требований о программной направленности (концепции) вещания телерадиоканалов, необходимости размещения социальной рекламы о вреде потребления табака. Актуальным был вопрос об особенностях исполнения рекомендаций Указа президента РФ В.В. Путина «Об объявлении траура в связи с гибелью людей в результате пожара в Кемеровской области». Участникам было разъяснено, что несоблюдение программной направленности в такие дни не будет считаться нарушением.

Хотелось бы отметить, что проведение профилактических встреч не проходит даром и процент выявленных нарушений в сфере телерадиовещания в сравнении с прошлым годом уменьшился.

Проведение профилактических мероприятий продолжается. Стоит обратить внимание, что Управлением организуются не только семинары, также направляются разъяснительные письма и проводятся адресные беседы.

Адрес статьи: http://77.rkn.gov.ru/news/news164450.htm