gerb

Управление Роскомнадзора по Центральному федеральному округу

За незаконную реализацию sim-карт организация привлечена к административной ответственности в виде штрафа в сумме 100 тысяч рублей

2 октября 2017 года

Управлением Роскомнадзора по Центральному федеральному округу (далее – Управление) совместно с сотрудниками отдела охраны общественного порядка УВД ЦАО ГУ МВД России по г. Москве в торговом центре по адресу: г. Москва, ул. 2-я Брестская, д. 8 проведено мероприятие по проверке законности реализации sim-карт операторов сотовой связи.

В ходе проверки установлено, что на 10 этаже торгового центра ООО «РусЭлитТорг» реализовывало sim-карты оператора сотовой связи ПАО «Вымпелком». В процессе приобретения sim-карты ООО «РусЭлитТорг» не оформило в письменном виде договор об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи, и соответственно, не выполнило обязанность по внесению в него сведений об абоненте, перечень которых установлен правилами оказания услуг связи), т.е. нарушило ч. 6 ст. 44 Закона «О связи», пп. "г" п. 22 Правил № 1342, тем самым совершило административное правонарушение, предусмотренное ст. 13.30 КоАП РФ (Невыполнение предусмотренных законом требований лицом, действующим от имени оператора связи, или несоблюдение оператором связи установленного порядка идентификации абонентов).

По результатам проверки Управлением привлечено ООО «РусЭлитТорг» к административной ответственности по ст. 13.30 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в сумме 100тыс.рублей.

При этом ООО «РусЭлитТорг» уже привлекалось к административной ответственности по ст. 13.30 КоАП РФ в ноябре 2016 г. и было оштрафовано на 100тыс. рублей. Также был привлечен к административной ответственности по ст. 13.30 КоАП РФ и генеральный директор, которому был назначен штраф в сумме 5тыс. рублей.

Мероприятия по проверке законности реализации SIM-карт проводятся Управлением совместно органами МВД с 2016 года. Помимо контрольных рейдов по точкам продажи, Управление также применяет профилактические формы работы с населением – семинары, видео-конференцсвязь, онлайн-конференции, социальную рекламу. Осенью по федеральным и региональным телеканалам началась трансляция ролика о необходимости покупки SIM-карт исключительно с заключением договора с оператором связи. Ролики социальной рекламы об опасностях покупки SIM-карт:

https://www.youtube.com/watch?v=7REmx3ZJFpA

https://www.youtube.com/watch?v=PqEPlyHffUM

Мероприятия по выявлению фактов незаконной реализации sim-карт продолжаются.

 

Адрес статьи: http://77.rkn.gov.ru/news/news140712.htm