Сформировать обращение

На Ленинградском железнодорожном вокзале проведено мероприятие по проверке законности реализации sim-карт

11 марта 2017 года

10 марта 2017 года Управлением Роскомнадзора по Центральному федеральному округу совместно с сотрудниками линейного отдела на станции Москва-Ленинградская УТ МВД России по ЦФО проведено мероприятие по проверке законности реализации sim-карт операторов сотовой связи на Ленинградском железнодорожном вокзале.

В ходе проверки установлено, что на территории вокзала осуществлялась продажа sim-карт операторов сотовой связи ПАО «МТС», ПАО «ВымпелКом», ПАО «Мегафон» и ООО «Теле-2» лицами, не имеющими полномочий от оператора связи на заключение договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи. При этом, продажа sim-карт осуществлялась без заключения договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи и без предъявления документа, удостоверяющего личность.

По результатам проверки в отношении продавца сотрудниками полиции составлен 1 протокол об административном правонарушении по ст. 13.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Заключение от имени оператора связи договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи лицом, не имеющим полномочий от оператора связи на заключение договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи).

Находившиеся у продавца для продажи sim-карты в количестве 96 штук (25 – МТС, 23 - Билайн, 21- Мегафон, 12-Теле-2 и других) изъяты сотрудниками полиции.

Мероприятия по проверке законности реализации sim-карт продолжаются.

Помимо контрольных рейдов по точкам продажи, Роскомнадзор также применяет профилактические формы работы с населением – семинары, видео-конференцсвязь, онлайн-конференции, социальную рекламу. Осенью по федеральным и региональным телеканалам началась трансляция ролика о необходимости покупки SIM-карт исключительно с заключением договора с оператором связи.

Ролики социальной рекламы об опасностях покупки SIM-карт с рук:

https://www.youtube.com/watch?v=7REmx3ZJFpA

https://www.youtube.com/watch?v=PqEPlyHffUM

 

 

Последнее изменение: 11.03.2017 08:20