Сформировать обращение

Осуществление мониторинга средств массовой информации Центрального федерального округа в 2016 году

24 января 2017 года

При осуществлении мониторинга СМИ, том числе планового, а также проверяемых СМИ в рамках проверок лицензиатов, систематического наблюдения, мероприятий по контролю и надзору за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации в 2016 году проанализированы материалы 63855 выпусков средств массовой информации, в том числе по следующим направлениям:

-выявление материалов с признаками экстремизма;

-выявление материалов с признаками пропаганды наркотиков;

-выявление материалов с признаками пропаганды порнографии;

-выявление материалов с признаками пропаганды культа насилия и жестокости;

-выявление материалов, содержащих нецензурную брань;

-выявление материалов, распространяющих информацию о несовершеннолетних, пострадавших в результате противоправных действий (бездействия);

-выявление материалов с признаками информации об общественном объединении или иной организации без указания на то, что они ликвидированы или их деятельность запрещена по решению суда в рамках 114-ФЗ;

-выявление материалов с признаками иной запрещенной информации.

В 2016 году в 48 средствах массовой информации были выявлены признаки нарушений статьи 4 Закона о СМИ. В соответствии со ст.16 Закона о СМИ материалы по всем выявленным нарушениям направлялись в регистрирующий орган (Роскомнадзор) для принятия решений в рамках полномочий.

Количество выпусков СМИ, проанализированных в 2016 году, возросло по сравнению с 2015 годом почти на 8,5% (в 2015 году – 58870). Основная причина - это осуществление мониторинга СМИ с использованием автоматизированной системы мониторинга.

В связи с внедрением этой системы мониторинга отмечается значительный рост (почти в 2,5 раза) количества направленных территориальными органами Роскомнадзора в Центральном федеральном округе в редакции СМИ обращений с требованием об удалении комментариев в связи с нарушениями Закона о СМИ в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15.06.2010 № 16. Если в 2015 году в округе было направлено 259 таких писем, то в 2016 уже 605. Прежде всего, это комментарии пользователей, содержащие нецензурную брань, на втором месте – комментарии с признаками экстремизма.

 

Последнее изменение: 24.01.2017 07:04